注册 登录  
 加关注
查看详情
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

先哥的博客

先哥:爱数学、学数学、用数学……

 
 
 

日志

 
 

消去问题应用题  

2009-07-29 21:36:14|  分类: 五年级数学趣题 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

 

1、有A、B、C三种货物,甲购A物3件、B购5件、C物1件,付款20元;乙购A物4件、B物7件、C物1件,付款25元;丙购A、B、C各1件,应付款多少元?

2、某文具店中的铅笔、彩色笔、圆珠笔用三种方式搭配装在文具盒内出售。文具盒内装4支铅笔售4元;在同一种文具盒内装4支彩色笔和2支圆珠笔售8元;仍在这种文具盒内装4支彩色笔和2支圆珠笔,再加2支铅笔售9元。如果在这个文具盒内装3支铅笔、2支彩色笔和1支圆珠笔,那么售价应该是多少元?

3、王勇买了一只书包,一支钢笔,一个文具盒和一本书,一共用了16元。其中买钢笔、文具盒和书一共要6元,买书包、文具盒和书一共要14元。买钢笔和文具盒一共要5元。每样东西的价钱是多少?

4、有甲、乙、丙三种货物,若购甲3件、乙7件、丙1件,共需3.15元,若购甲4件、乙10件、丙1件,共需4.2元,现在购甲、乙、丙各一件共需多少元?

5、2个苹果重量-3个桃子重量=100克;2个苹果重量+2个梨重量=500克;3个桃子重量+1个梨重量=350克。苹果、桃子、梨每个各重多少克?

6、肥料厂把肥料运到甲、乙、丙三个村民小组,每次运的吨数和所需运费如下表。甲组三次共需运费多少元?

   

次数

甲组(吨)

乙组(吨)

丙组(吨)

运费(元)

第一次

4

5

6

25.5

第二次

4

6

5

25.7

第三次

5

7

5

29.4

 

  评论这张
 
阅读(244)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2018